Наши Партнеры


Десять шагов здорового питания
10 шагов здорового кормленьяУ здоровья три главные собирающие: разумное кормление, мудрая физическая активность и отказ от курения. Ежели человек держится этих принципов, то он в 2-3 однажды понижает риск сердечно-сосудистых либо онкологических болезней, тот или иной настоящее приходят генеральными причинами досрочной погибели. Само собой разумеется, грызть на генном уровне обусловленное нарушение жирового размена, но оно проявляется рано, его сходу приметно. У безусловного большинства избыточный вес - это следствие нарушений в кормлении.


Все экстремальные диеты, тот или иной подсобляют согнать вес, не сбалансированны, их можнож использовать только лишь чрезвычайно краткое период. Самое основное в кормлении - мудрый подход. Здоровье - это вообщем не что другое, как чувство меры. И само собой разумеется, еда обязана доставлять наслаждение, только лишь тогда она следует на прок.

В концепции «10 шагов к здоровому питанию», предложенной учеными Муниципального научно-исследовательского центра профилактический медицины, НИИ кормленья РАМН и Столичного областного кардиологического центра, нет ничего сенсационного. Все-таки ежели ее арестовать на вооружение, выпитые в ней принципы направят хоть какому из нас не только лишь восстановить собственный вес, да и сохранить здоровье и бодрость на долгие и длительные годы.

Шаг основной. Здоровая сбалансированная диета обязана основываться на различных продуктах, предпочтительно растительного (а не животного) происхождения.

Не живет ни один-одинехонек продукта, тот или другой мог бы обеспечить наш организм цельными необходимыми веществами.

Исключение едва лишь женское грудное молоко, тот или другой сменяет ребенку все другие продукты до 6 месяцев. Оттого кормление, требуют ученые, надлежать иметься очень разнородным. Соблюдение особых диет вероятно только лишь по назначения доктора.

Шаг 2-ой. Хлеб, блюда и пищевые продукты из круп и макаронных изделий, кортошки целенаправлено грызть пару раз в задевай, в каждый прием еды.

Наиболее половины дневного рациона кормленья надлежать покрываться за счет этих товаров. Ученые не согласны с пространно всераспространенным сужденьем, что эти продукты - едва лишь источник энергии и углеводов. В их держится также множество остальных нужных для здоровья веществ: пищевые волокна, минеральные соединения, витамины группы В и С. Ложно, по суждению ученых, и утверждение, что эти продукты содействуют отложению жира. По сути содержание энергии в крахмале намного младше, чем в эком же численности жира либо алкоголя. Большинству советуют употреблять в еду главным образом хлеба, превосходнее темного и из пытки грубого помола.

Шаг 3-ий. Различные плоды и овощные культуры надо употреблять пару раз в задевай в численности наиболее четыресто граммов дополнительно к картофелю. Потребление овощей надлежать превосходить потребление плодов. Овощные культуры и плоды - источник антиоксидантов, фолиевой кислоты, железа, витаминов и минералов, тот или иной снижают риск развития завышенного давления, атеросклероза и остальных сердечно-сосудистых болезней. Предпочтение должно отдавать витаминам и иным полезным веществам из естественных источников, а не из пилюль либо добавок.

Шаг 4-ый. Молоко и продукты из молока с басистым содержанием жира и соли (кефир, кислое молоко, сыр, йогурт) должно употреблять раз в день.

Необычно нуждаются в молочных продуктах детки, дети и дамы. Ежели человек не употребляет продукты из молока, ему должно включать в рацион вторые богатые кальцием продукты - рыбу (сардины, лосось), мрачно-зеленоватые листовые овощные культуры.

Шаг 5-ый. Мясо и мясные продукты с высочайшим содержанием жира должно заменить на бобовые, рыбу, птицу либо худые сорта мяса. Порции мяса, рыбы либо птицы соответственны иметься незначительными.

Число таковых мясных товаров, как колбаса, сосиски, паштеты, должно ограничить. Животный жир содействует росту степени холестерина крови и росту риска ишемической хвори сердца. В докладе знатоков ВОЗ, посвященном вопросам рака, рекомендовано употреблять менее 80 грам красноватого мяса в задевай.

Шаг 6-ой. Потребление жира, в том числе и держащегося в продуктах (мясе, молоке и др.), надлежать сочинять от 15 до 30% дневной калорийности еды. Превосходнее готовить еду на пару, отваривая, запекая либо пользуясь микроволновой печью. Должно уменьшить прибавление жиров в процессе приготовления пищи.

Специализированное заинтересованность на данный момент уделяется жирным кислотам, тот или иной входят в состав употребляемых нами жиров. Они посещают насыщенными (НЖК) - в сливочном масле, жестких маргаринах; полиненасыщенными (ПНЖК) - в растительных маслах, рыбе и неких мягеньких маргаринах; мононенасыщенными (МНЖК) - в оливковом, рапсовом и арахисовом маслах. Более полезны МНЖК, необычно из оливкового масла. Они владеют антиоксидантными качествами и охраняют холестерин крови от окисления. Рекомендуемое потребление ПНЖК надлежать сочинять около 7% от дневного рациона, МНЖК - 10-15%.

Шаг седьмой. Предпочтение должно отдавать диете с басистым содержанием сахара - менее 10% дневного рациона.

Продукты, хранящие максимум сахара, приходят источником энергии, но не приходят нужным компонентом здоровой диеты. Сахар содействует развитию кариеса. Ученые советуют пить воду, а не сладостные напитки.

Шаг восьмой. Корпоративное потребление соли, включая соль, хранящуюся в хлебе, консервированных продуктах и пр., не надлежать превосходить 6 грам (1 чайная ложка) в день. Рекомендуется употреблять соль йодированную.

Лишнее потребление соли ассоциируется с завышенным артериальным давлением. Консервированные, соленые, копченые продукты не рекомендуется грызть раз в день. Еду должно солить равномерно, а для улучшения вкуса прибавлять травки и пряности. Недостаток йода приходит всераспространенной патологией, необычно посреди деток и дам. Йодированная соль обеспечит профилактику болезней, вызванных недостатком йода.

Шаг девятый. Безупречная масса тела обязана подходить рекомендованным границам (индекс массы тела от 18,5 до 24,9). Должно поддерживать умеренный ватерпас физической активности.

Индекс обычной массы тела, либо индекс Кетле (ИК), можнож найти по формуле: ИК = вес (кг)/рост (мтр)2.

Представим, вес у вас - 80 кг, рост - 1,65 мтр. Взводим рост в квадрат - 1,652,приобретаем 2,7225. Сейчас вес 80 кг разделяем на 2,7225, итог - 29,38. Индекс от 25 до 29 - свидетельство избыточного веса - ваш вариант. А превосходящий 30 говорит о ожирении. Чем выше индекс, тем главным образом избыточный вес. Лишнее скопление жира в области животика доставляет больший риск для здоровья, чем лишнее его скопление в области бедер, потому что ассоциируется с завышенным давлением, сладким диабетом и ранешным развитием ишемической хвори сердца. Ежели вы желайте похудеть, это должно сооружать медлительно, изменяя рацион кормленья и увеличивая двигательную активность. Безопасный темп утраты веса - 500-800 граммов в недельку. Не должно придерживаться диет с резким ограничением таковых товаров, как овощные культуры, плоды, хлеб и картофель.

Шаг десятый. Потребление алкоголя надлежать сочинять менее 2 порций в задевай (одна порция - 10 грам девственного алкоголя). При каждодневном употреблении алкоголя должно удерживаться от его приема по последней мере один-одинешенек задевай в недельку. Побочные эффекты, вызванные потреблением алкоголя, соединены с его воздействием на мозг, печень, сердечную мышцу, кишечный тракт, поджелудочную железу, сердитую налаженность. Алкогольная зависимость приводит к недостатку витаминов и мин.веществ.

Источник: http://www.parenting.ru/s.php/1771.htm

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.