Наши Партнеры


Длиною в шарф
Длиною в шарфГрызть у меня возлюбленный шелковый шарф. Многоцветный и переливающийся. Он чрезвычайно высокий, благовидный и беглый, и намотать его на шейку – большущее наслаждение. Намотаешь, посмотришь на себя в зеркало – ах, превосходна! А позже маешься, вроде бы эту красу фиксировать. Всякий самый трудный отдел держится на шарфе из естественного шелка чрезвычайно недолго, а потом плавненько расходится. Брошью (как рекомендует моя мать) его закалывать ничтожно – ведь от иглы на полупрозрачной ткани остаются дырочки, и уж тем паче ничтожно укорачивать. И мне будто время от времени, что шарф мой так же долговяз, как высоченна история самого шелка.

Тутового шелкопряда одомашнили самое большее веков назад в Китае, и длинное период эта страна берегла монополию на создание шелка. Шелковые ткани пространно применялись и при императорском дворе, и элементарными смертными, но еще выгоднее шелком имелось торговать. Чрезвычайно комфортно и выгодно торговать тем, чего же у соседей нет и водиться не может. Монополия на шелк железно охранялась государством, и пробы вывезти из Китая яичка либо личинок шелкопряда карались смертной казнью.

По одной благовидной легенде, личинки шелковичного червяка попали из Китая в Бухару благодаря (вот оно, женское коварство!) китайской принцессе. Принцесса, возможно, водилась сильно влюблена в близкого жениха, правителя Бухары, разов решила преподнести ему этакий подарок.

Ведь не достаточно того, что рисковала она своей жизнью, как всякий обыденный контрабандист! Малоприятные и достаточно подвижные личинки имелись спрятаны в трудной и неповторимой свадебной прическе китайской принцессы.

Вы лишь представьте, выходить замуж с личинками в волосах в качестве декорации! Легко кинофильм ужасов. Изобразите мне даму, тот или иной без омерзенья и содрогания дозволит сделать ТАКОЕ со близкой котелком! О, большая масса любви!

Сообразно иному преданию, не настолько романтичному, спрятанные в посохах монахов личинки попали в Византию. Потом секрет шелководства распространился фактически по целому миру. На данный момент самое большее шелка создают в Стране восходящего солнца, Корее, Бразилии. Но превосходнейший шелк создают конкретно в Китае. Конкретно там создаются неповторимые творенья – роспись либо вышивка по шелку.

Длинное период китайский шелк ценился на вес золота и был доступен лишь богачам. При всем этом купцы применяли разные хитрости, чтоб прирастить прибыль, к примеру, свойство шелка впитывать некое численность воды, не останавливаясь мокроватым на ощупь.

В Европе шелк пространно распространился с XIII века. Богатые европейские вельможи мастерили из шелка паруса для родных яхт – вспомните закупку шелка капитаном Греем в “Красных парусах”. В средние века шелк был жесткой валютой. Сеть караванных дорог с Востока в страны Средней и Передней Азии, служившая в протяжении пары веков не только лишь для торговли, да и для проникания восточной культуры в европейскую, водилась названа Большим шелковым методом по важнейшему товару. Во период средневековых войн за авторитетных пленников-арабов нередко брали выкупы не средствами, а шелковыми тканями и пряностями.

Еще во период Главной мировой войны шелк употреблялся для производства парашютов и для обшивки крыльев самолетов. (Сперва самолеты, ну а платья для женщин – позже.) Неотклонимой долею обмундирования пилотов был шелковый шарф, дозволявший не стирать шейку о твердый воротник мундира, иногда им приходилось крутить котелком для неплохого обзора. Мне собственно будто, что еще примитивнее имелось сделать мягенький воротничок, чем переводить километры дорогой шелковой ткани. Сколько платьев могли бы сшить! Вот она, хваленая мужская логика. С второй страны, шелковый шарф, нужно считать, придавал определенный шарм романтичному виду летчика.

В нашей стране создание шелка имелось не чрезвычайно всераспространено и находилось в главном в Краснодарском и Ставропольском кромках, на Кавказе, а также в имевшихся союзных республиках – Азербайджане, Грузии, Узбекистане. А с возникновением искусственного шелка, тот или другой сходу стал главным объектом, потому что употреблялся для производства парашютов, и совсем сократилось. Искусственный шелк приметно потеснил на базаре естественный, но все-таки не конечно.

Ведь характеристики естественного шелка неповторимы – он чрезвычайно свободен, долговечен, бегло поддается окрашиванию. Он приятен для тела и в нем не паляще в жару, и шелковая ткань ладно бережёт тепло в бездушную погоду.

На данный момент протеины шелка применяются во почти всех косметических продуктах. В главном это средства ухода за волосами – шампуни, маски, бальзамы либо крема для рук и личности. Из шелковой нити ткут невозможное обилие тканей – свободных и невесомых, и грубоватых и хрупких на вид, но невозможно ласковых на ощупь. Полупрозрачный, беглый шифон подступает для шарфов, для драгоценного нижнего белья и “бессовестных” блузок и платьев, через тот или иной видно тело. Ясно-блещущий атлас следует на изготовка вечерних платьев, постельного белья и халатиков. А шелковыми подкладочными тканями “подбивают” шубки и дорогие пальто.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.