Наши Партнеры


Какой памятник лучше: гранитный или мраморный?

У представителей всех трех мировых религий принято увековечивать память об умершем человеке установкой на месте его захоронения надгробия (правда, буддистам это свойственно в меньшей степени, чем христианам или мусульманам). Чаще всего для этих целей выбирают мраморные или гранитные памятники https://msk.danila-master.ru/articles/granitnye-pamyatniki.html, заказать которые сегодня можно во многих специализированных мастерских.



Какой памятник лучше: гранитный или мраморный?


Преимущества и недостатки надгробий из гранита


  • Очень высокая прочность и, следовательно, долговечность. Считается, что памятник простоит не менее 500 лет в целости и сохранности (по крайней мере, в мире существует множество сохранившихся гранитных надгробий такого возраста.

  • Отсутствие сложного ухода. Памятник достаточно иногда протирать мыльным раствором для снятия пыли и пятен (делать это можно при посещении кладбища, например, на Радуницу).



Из недостатков гранитных надгробий стоит отметить малую пластичность (по этой причине надгробия сложной формы из этого природного камня не делают) и значительный вес (один кубический метр гранита может иметь массу от 2 до 3 тонн), что несколько усложняет монтаж и транспортировку.



Мраморные памятники



Они являются более дорогими и эстетически привлекательнее по сравнению с гранитными (впрочем, это уже дело вкуса). Мрамор - очень пластичный материал, из-за чего на изделиях из него можно делать гравировку любой сложности. Надгробия, изготовленные из мрамора, нуждаются в регулярном уходе, они в гораздо большей степени подвержены разрушению.



В целом, если взвесить все "за" и "против", то оптимальным вариантом с точки зрения соотношения качества и цены будут являться именно гранитные памятники.

  • [0]
  • Просмотров: 1558 |
  • |