Наши Партнеры


Как получают чай Да Хун Пао?

Да Хун Пао - один из самых популярных китайских сортов чая, в простонародье именуемый как "Император Чая". Микроэлементы (железо, фосфор, селен, магний) и витамины (групп В, С, Е, К, Д) в его составе позволяют не только насладиться неповторимым вкусом, но и укрепить здоровье. Чай да хун пао благоприятно влияет на психоэмоциональное состояние человека, желудочно-кишечный тракт (помогает переваривать тяжелую и жирную пищу), сердечно-сосудистую систему (предотвращает развитие сердечно-сосудистых патологий и тромбофлебита) и укрепляет десны и зубы. Также флавоноиды, входящие в его состав, обеспечивают регенеративные процессы в тканях. Благодаря этому клетки быстрее восстанавливаются и обновляются, что способствует разглаживанию кожи и ее омоложению.



Как получают чай Да Хун Пао?


Этапы производства чая Да Хун Пао



Чтобы приготовить этот чай, используют листья чайных кустов, произрастающих в горах Уи Шань. Этапы работы:


  • Подвяливание. Собранные листья на несколько часов располагают в хорошо проветриваемых помещениях, где постоянно циркулирует воздух. Это позволяет сделать листья мягкими.

  • Ферментирование. На данном этапе в листьях происходят окислительные процессы. Благодаря этому будущий чай приобретает особый вкус. Ферментация запускается вручную (листья мнут руками).

  • Термическая обработка. После ферментации листья обжаривают на большом огне, что позволяет остановить процесс окисления. На данном этапе чай меняет цвет с зеленого на темный.

  • Сушка и очистка. Полученные листья скручивают продольно и оставляют до полного высыхания. После того как лист приобретет готовую форму, вручную удаляют черенки. Затем листья собирают в плетеные корзины и медленно нагревают над углями, периодически их меняя.



Если вы хотите организовать такое мероприятие, как чайная церемония, обязательно используйте чай Да Хун Пао.


Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.