Наши Партнеры


Как ухаживать за памятником

Установка памятника — это выражение привязанности к умершему. Так люди благодарят его за время, проведённое с ними. Для создания уникального изделия нужно самым тщательным образом подойти к этому делу. Вы можете рассмотреть образцы памятников тут. Выбор мастера, материала, дизайнерского решения — всё это задачи, которые нужно решить. Также надо знать, каким образом обеспечить уход за памятником.




Как ухаживать за памятником



Особенности ухода



Известно, что гранит является материалом, привлекающим своей:


  • ценой;


  • неприхотливостью.



Заказывая мемориальные изделия, люди часто выбирают именно гранит. Ухаживать за такими памятниками достаточно просто. На этот камень практически не оказывает влияния повышенная влажность.



Занимаясь чисткой изделий из гранита, нельзя пользоваться жёсткой щёткой, чтобы не повредить натуральный камень. Обтирайте памятник при помощи губки, мягкой тряпки, используйте специальные средства для очистки камня. Если нужно, можно воспользоваться слабым мыльным раствором. Помните о том, что нельзя применять любую бытовую химию. Выполнив чистку памятника, вытрите его досуха, чтобы не было подтёков. Если нужно избавиться от пятен краски, воспользуйтесь щадящими растворителями, рассчитанными на изделия из натурального материала.



Подготовка к зиме



Важно представлять себе, как ухаживать за памятниками в зимнее время. Перед наступлением холодных дней нужно замазать трещинки, разломы. Помните, что вода, замерзая, расширяется и превращается в лёд, из-за чего может страдать целостность памятника.



Восстановление надписи



Если вам нужно восстановить надпись на изделии, то следует вымыть памятник. После того как он высохнет, нанесите краску на область с гравировкой, подождите, пока она высохнет, удалите ножом лишние белила. Такая процедура повторяется каждые пару лет. В том случае, если надпись позолоченная, имеет смысл обратиться к помощи специалиста.

  • [0]
  • Просмотров: 2620 |
  • |