Наши Партнеры


Какое наказание следует за управление авто в алкогольном опьянении.
  • admin |
  • Раздел: Мама |
  • Опубликовано: 9 октябрь, 14:10
Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – крайне неразумное и безответственное поведение водителя. В крайнем случае, по причине опьянения могут лишить водительских прав. Кроме того, такие люди представляют опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения. В этих случаях закон предупреждает об административной и уголовной ответственности. Избежать этого практически невозможно. Именно поэтому, рекомендуем вам узнать что делать если лишают прав за алкоголь перейдя по этой ссылке.

Последствия вождения в нетрезвом виде: статьи и нюансы процесса

Основным документом, объясняющим лишение водительских прав из-за употребления алкоголя в 2023 году, считается статья 12.8 КоАП РФ. Если в результате проверки на месте будет установлено, что водитель управлял автомобилем в нетрезвом виде, сотрудники ГИБДД имеют право предъявить обвинение и составить протокол о нарушении.

В некоторых случаях может потребоваться официальное обследование в медицинском учреждении. Примеры таких ситуаций следующие:

- явно пьяный водитель отказался от прохождения алкотестера на месте;

- ответчик не согласен с результатом;

- Выявлять ошибки в работе оборудования. Например, результаты проверки не подтвердили подозрения сотрудников ГИБДД, однако водитель вел себя неадекватно, имел явный запах алкоголя, был дезориентирован в пространстве и т.п.

В случае отказа подсудимого явиться в медицинское учреждение для осмотра применяются положения статьи 12.26 Закона об административных правонарушениях. Невыполнение обоснованных требований уполномоченных сотрудников ГИБДД будет наказываться теми же мерами наказания, что и вождение в нетрезвом виде - штрафом в размере 30 000 рублей и лишением водительских прав (от 18 до 24 месяцев). В этом случае водитель автоматически признается виновным.

Окончательное решение о приостановлении действия водительских прав из-за злоупотребления алкоголем принимает судья по окончании судебного разбирательства. Процедура лишения прав (постоянного или временного) осуществляется сотрудниками уполномоченного органа.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.