Наши Партнеры


Обратная сторона таблетки
Обратная страна пилюлиРусский фармакологический рынок по темпам роста теснее перегнал США и Европу и уступает лишь Бразилии. Россиянам сейчас недостаточно обычной пилюли аспирина, чтоб поправить здоровье. Потому что же изготовители фармацевтических средств и аптеки наживаются на россиянах, озадаченных родным здоровьем.

ВИРУС РОСТА

По принесенным ИЦ "Интегрум", с 2004 по 2006 годы русский рынок фармацевтических средств возрос в два раза. По различным оценкам, за прошедший год он вырос на 13-21% и достиг 3,39 миллиардов. евро. И это без учета программы обеспечения необходимыми фармацевтическими средствами. В основные 6 месяцев 2008-го темпы водились рекордными. По сопоставленью с подобным периодом прошедшего года рынок вырос на 36,5% (преимущественно лишь в Бразилии - 40%). Специалисты "Интегрума" предсказывают, что к 2020 году в стоимостном выражении он достигнет астрономической величины в 18 миллиардов. евро.

Аналитики отмечают и экий факт: россияне заслуживают все наиболее дорогие лекарства. В прошедшем году средняя стоимость одной завоеванной упаковки составила 1,34 евро. В этом году она станет еще выше.

Иной приметный факт: россияне все функциональнее увлекаются инноваторскими продуктами. Средние пилюли и порошки интересуют их младше. Сиим вовсю пользуются как изготовители фармацевтических средств (реальных и фальшивых), так и сотрудники русских аптек.

ЭЛИКСИР НЕЗДОРОВЬЯ

По принесенным русской Ген-прокуратуры, толика подделок целебных средств в Рф приближается к 12%. Директор департамента экономической сохранности Торгово-промышленной палаты Рф Николай Гетман нарекает еще больше впечатляющие числа. По его воззрению, размер фальсифицированных и некачественных препаратов добивается 60%. Десятая количество поступает в страну из республик прежнего СССР, 25-30% - из далекого зарубежья (в основную очередь из Китая, Индии, Польши), остальное русского производства.

Как считает член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева, в российских аптеках плотнее итого встречаются липовые лекарства, антивосполительные средства, инсулин. Часто подделывают этакие препараты, как но-шпа, мезим-форте, супрастин, тавегил, потому что они раскручены с поддержкою рекламы. Специалисты, как и труженики аптек, признают, что подпольные изготовители выучились профессионально воссоздавать упаковку и внешний облик фармацевтических средств, потому их продукция не вызывает сомненья ни у покупателей, ни у продавцов.

БРАКОМтр ПО ЗДОРОВЬЮ

Вообщем, не многие специалисты делят экий пессимизм и этакие оценки.

- Я убежден, что фальсифицированные лекарства фактически отсутствуют на русском базаре, - заявил "Произведению-7" водящий эксперт компании "Фарм-контроль" Вадим Винокуров. - Заявления о фальсификате, типо захлестнувшем русский лечебный рынок, делаются силовыми структурами для проталкивания шеренги поправок в Уголовный кодекс. У их родные определенные цели и мотивы, о тот или иной необходимо сказать особо. На мой взор, наиболее серьезна вторая неувязка - это забракованные лекарства, предаваемые в аптеках. Эти препараты выпущены официальным производителем, но располагают вопроса с качеством. Вот их на базаре вправду максимум.

По словам Вадима Винокурова, при покупке фармацевтических средств заслуживает придерживаться пары легких верховодил: "Лекарства нельзя брать в махоньких аптечных пт либо где-нибудь в метро и подземных переходах. Обращаться необходимо лишь в большие стационарные аптеки. Обычно, в их налажен суровый входящий контроль. Издержки на лицензирование для средних и большущих аптек условно малы, потому сотрудники большущих аптечных сетей не желают рисковать, предавая сомнительные либо тем паче липовые препараты".

Не считая того, по словам профессионала, заслуживает чаще заглядывать в веб. Почти все организации (к примеру, этот же "Фармконтроль") публикуют темные перечни производителей липовых и бракованных фармацевтических средств.

РУКА РУКУ МОЕТ

В околомедицинской среде издавна прогуливаются слухи о том, что большие изготовители теснее наладили контакт с медиками, тот или другой и выписывают рецепты, а также провизорами. Жаждая врачи никогда официально не сознаются в сходственной практике, некие сведения у их все таки удалось приобрести.

- Редкая неделька не проходит, чтоб ко мне в кабинет не заглянули посланцы той либо другой дистрибьюторской компании, - признается доктор-терапевт одной из подмосковных клиник Виталий. - Натащили столько рекламы, что теснее не знаю, куда ее девать. Дают в генеральном лекарства либо мед приборы. От меня требуется лишь одно - посоветовать все это добросердечно родным клиентам. Врать не буду: почти все советовал и буду советовать, тем паче что доход от этого хороший. Я ведь специалист, вижу, что почти все завезенные из других стран средства вправду чрезвычайно эффективны. Второе процесс, что они важно дороже российских аналогов. Но я же не принуждаю завоевывать то, что советую. Покупка лекарства - это собственное процесс каждого.

ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО "МЕРЧЕНДАЙЗИНГрам"

Меж тем реализации впрямую зависят от тружеников аптек. Задвиньте самый ходовой продукт в угол витрины, и его никто не увидит, а следовательно, и не купит. Для успешного (и выгодного) размещения продукта есть даже особый термин "мерчендайзинг". Поверьте, большая часть провизоров добро его зна.т.

- В прошедшем году рост лекарственного базара был вызван надлежащими факторами: реализацией программы доп целебного обеспечения (ДЛО) и подорожанием фармацевтических средств, - продолжает Вадим Винокуров. - В аптеках мастерят обыкновенную наценку на все лекарства. Но светло, что прибыль раздобывается различная: одно процесс, иногда продукт заслуживает рубль, а второе - иногда сто рублей. Понятно, что в аптеках стараются в основную очередь воплотить более дорогие лекарства.

В данной для нас ситуации гостям аптек не надо очень доверять родным очам.

- На витринах часто выставлены более дорогие лекарства, - отмечает эксперт "Фармконтроля". - Вправду, они очень эффективны. Но нельзя утверждать, что они превосходят наиболее дешевенькие аналоги. В интересах продавцов реализовать их, потому что они часто зарабатывают от компаний-производителей подарки за реализованную продукцию. Ваша целься - поправить здоровье за лучшую стоимость. Потому совет один-одинехонек: попросите тружеников аптеки поведать обо целых интересующих вас продуктах, водящихся в продаже, их стоимостях и необыкновенностях. Проявите инициативу, ведь идет речь не совсем только о вашем кошельке, да и о здоровье.

ЧТО ЧАЩЕ ВСЕГО ПОДДЕЛЫВАЮТ

Какие фальшивки плотнее итого встречаются в российских аптеках

Лекарства

Антивосполительные средства

Инсулин

Но-шпа

Мезим форте

Супрастин

Тавегил

ГДЕ ПОКУПАТЬ ЛЕКАРСТВА

Лекарства необходимо брать лишь в большущих стационарных аптеках. Там, обычно, налажен суровый контроль за поступающими лекарствами. Попросите аптечных тружеников поведать обо целых аналогах подходящего для вас лекарства, водящихся в продаже, их необыкновенностях и стоимостях. Ошибочно утверждение, что аналоги во целым уступают драгоценному лекарству.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.