Наши Партнеры


Преимущества метода диагностики эластографии.
Ультразвуковая эластография - это метод, позволяющий качественно и количественно определять механические свойства тканей организма. Хотя он используется уже более 20 лет, сам термин все еще гораздо менее знаком людям вне медицины, чем, например, ультразвук, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография. До недавнего времени эластография использовалась в основном в научных исследованиях, но в последнее время она все чаще применяется в клинической практике. Если вас интересует эластография, то предлагаем вам перейти по этой ссылке.

Эластография основана на простом принципе: все ткани человека, включая патологически измененные, обладают определенной эластичностью (жесткостью). Критерием упругости является модуль Юнга, который определяется в ходе исследования.

Доброкачественные опухоли обладают высокой эластичностью. Напротив, злокачественные опухоли характеризуются низкой эластичностью. При эластографии ультразвуковые лучи передаются и регистрируются специальным датчиком, врач как бы "ощупывает" ткани исследуемого органа, а специальная программа оценивает их эластичность (жесткость). За рубежом эластографию часто называют виртуальной пальпацией.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.