Наши Партнеры


Легенды и мифы об антиоксидантах
Легенды и легенды о антиоксидантахЗловредные и небезопасные субстанции под заглавием «свободные радикалы», а, выражаясь наиболее-наименее научно - брутальные молекулы кислорода в клеточках организма, образующиеся в итоге бессчетных окислительно-восстановительных действий (размен веществ), обнаруженные учеными еще в начале 20 века, в ближайшее время объявлены виновниками почти всех человечьих вопросов – репродуктивных патологий, многообразных заболеваний, действий старения. А спасение от данной для нас напасти – антиоксиданты.

В ходе исследований сужденья ученых часто расползаются. Некие считают, что положительное воздействие антиоксидантов на организм немного преувеличено. Грызть и те, кто утверждает, что прием антиоксидантов не только лишь не охраняет человеческий организм но, может быть, даже наращивает риск развития злокачественных опухолей и, что конкретно легкие радикалы, а не антиоксиданты, активизируют процессы омоложения, а высочайшая концентрация легких радикалов - метод борьбы организма с инфекциями. Легкие радикалы вырабатываются лейкоцитами. Ежели этот процесс нарушен искусственно, то сопротивляемость инфекциям резко снижается. Нейтрализуя легкие радикалы с поддержкой антиоксидантов, мы «разоружаем» организм, сооружая его беспомощным перед почти всеми хворями. По данной для нас причине прием антиоксидантов противопоказан при шеренге болезней, в число тот или иной входят и онкологические.

Правда идет речь лишь о синтетических антиоксидантах, на овощные культуры, плоды и ягоды запрет не распространяется. Большая часть ученых придерживаются сужденья, что живые антиоксиданты действуют на организм по другому, чем аптечные препараты. Лишь «живые» продукты могут приносить реальную выгоду и водиться «защитниками» жителя нашей планеты.

Для борьбы со вольными радикалами в нашем организме теснее пропущена массивная защитная антиоксидантная порядок, тот или иной кропотливо контролирует концентрацию легких радикалов и истребляет излишние. Правда, способность организма производить антиоксиданты с годами слабнет. Не считая организма человека, природа наделила антиоксидантными веществами и растения. В большинстве свойском это витамины, Е, А, С и микроэлементы – селен, В-каротин и т.д. Массивным антиоксидантным деяньем владеют также естественные соединения растительного происхождения, объединенные под корпоративным заглавием – флавоноиды.

Совместно с тем, все ученые подчеркивают, что даже ежели лабораторные опыты подтвердили наличие в том либо ином продукте великого численности антиоксидантов, это не означает, что они все будут усвоены человеческим организмон. К огорчению, антиоксидантные вещества, находящиеся в многообразных продуктах, усваиваются лишь отчасти. Эффективность антиоксидантов зависит и от того, в каком внешности мы грызем продукты – бодром, либо переработанном, как хранился этот продукт и в каком внешности попал к нам на стол.

Оттого, хоть какой серьёзный спец, функционирующий в предоставленной области произнесет Для вас, что агитация в выгоду только того либо другого продукта совсем не обусловлена. И тот человек, тот или другой вправду желает водиться здоровым повсевременно соответствен употреблять в еду овощные культуры и плоды генеральных 4 цветов: красноватого, оранжево-желтоватого, зеленоватого и багряно-голубого. Лишь так организм может заработать полный набор витаминов, макро и микроэлементов, нужных для обычной жизнедеятельности.

Но изготовители волшебство-продукции повсевременно занимаются мифотворчеством и возникают маркетинговые компании, утверждающие, что конкретно их творение и выручит нас от целых напастей.

Легенды и легенды о антиоксидантах и легких радикалах гласят, что:

В обыкновенной еде антиоксидантов всего ничего.
Ежели в Вашем рационе грызть свежайшие плоды и овощные культуры, ягоды, зелень, зеленоватый чай, красноватое вино, то беспокоиться нет обстоятельств. В растительной еде антиоксиданты находятся в достаточном числе.

Синтезированные антиоксиданты наиболее полезны, чем естественные, потому что прибывают сбалансированным концентратом нужных веществ.
Нельзя мастерить этакие утверждения, пока неувязка до баста не исследована, сужденья изменяются и живут различные точки зрения. Грызть ученые, тот или другой категорически говорят, что бессчетные клинические тесты доказали: организм применяет лишь те антиоксиданты, тот или другой производит сам, а синтетические антиоксиданты не усваиваются. В итоге, сходятся все в один-одинешенек – по- истинному эффективны лишь сочетания естественных антиоксидантов, тот или другой человек зарабатывает из товаров.

Один-одинешенек определенный антиоксидант может совладать со почти всеми вопросами.
По сути единичными порциями не обойтись, потому что на каждый радикал нужна свойская «ловушка» К тому же, эффективнее в итоге антиоксиданты действуют группами.

Косметика с антиоксидантами способна тормозить процессы старения.
Омолаживающий эффект антиоксидантов до этого времени не подтвержден. В частных беседах все лекари и косметологи молвят, что нанесение антиоксидантов на шкуру не может приостановить ее старение и по сути антиоксиданты функционируют лишь снутри.

Число растений, владеющих антиоксидантными качествами немало, у одних они выражены наиболее сильно, у остальных слабее. Но каждодневно подсчитывать, что и в каком числе заработал наш организм очень трудно, оттого пока ученые спорят, а изготовители выдумывают, чем бы нас удивить и заинтриговать, приносите обратимся к «природной кладовой», природа время от времени разумнее ученых дискуссий, она не врёт.

Растительные продукты, более богатые антиоксидантами

Черника, клюква, красноватый виноград, чернослив, финики, облепиха, малина, земляника (клубника), ежевика, черешня, изюм, гранат, грейпфрут, апельсин, лимон, абрикос, манго, банан, яблоко, (в особенности красноватого цвета).

Баклажан, фасоль, лук, красноватый перец, свекла, артишок, темные бобы, чеснок, шпинат, салатные листья, капуста (белокачанная, красноватая, брюссельская, цветная, брокколи), помидор, морковь, красноватый перец, авокадо, картофель, петрушка, укроп, семена подсолнечника.

Практически все орешки - грецкие, пеканы, фундук, фисташки, миндаль, арахис, а также семена подсолнечника.

Специи: сушеная петрушка, майоран, куркума, молотая корица, гвоздика, лист душицы.

Не считая того, могучими антиоксидантами прибывают – зеленоватый чай, тертое какао, кофе (лишь молотый), красноватое неотзывчивое вино (лишь естественное, высочайшего свойства), растительное масло (нерафинированное и лишь бездушного прессования)

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.