Наши Партнеры


Горчица
ГорчицаВ народе грызть таковая древная легенда о горчице – как будто бы бог, распределяя растения, чёрту отдал овёс и гречиху. Это не понравилось апостолам, и какой-то из них испугал нечистого так, что он с испугу пренебрегал наименования подаренных растений, после этого апостолам не составило великого работы внушить чёрту, что бог подарил ему осот и горчицу…
С горчицей апостолы, пожалуй, поторопились…

Тяжело представить современную кулинарию без этого чуда с горчинкой. Ну и медицину, пожалуй, тоже.

В том, что горчица - чрезвычайно древнее растение, никто не колеблется.

В нынешнее время на плантациях выращивается 4 внешности горчицы: белоснежная, сизая, темная и абиссинская. Они все - долголетние травки из семейства крестоцветных.

Древнейшие римляне и греки предпочитали растить белоснежную горчицу. Отчизной этого растения рассчитываются страны Средиземноморья и Северная Африка.

[b]Горчица белоснежная (Sinapsis alba)


Её заглавие на российский язык переводится как "светящаяся и веселая травка", либо как "роса света". В сочинениях Теофраста она упоминается, как "napi" либо "Sinapi".

Горчицу высоко оценивали и применяли в мед целях Пифагор и Авиценна. Так же древнейшие рекомендовали пить горчицу натощак для увеличения догадливости. А Авиценна рекомендовал привязывать горчичные повязки летаргическим нездоровым.

Посвящённая господу Марсу, белоснежная горчица в Старом Риме рассчитывалась эликсиром, повышающим мужскую множество.

Русская медицина применяет горчичники, подготовленные из обезжиренных зёрен при разных простудных заболеваниях. Не считая того, простые горчичники могут спасти жизнь нездоровому инфарктом, при гипертоническом кризе, приступе стенокардии, ежели до приезда лекарей поставить их на грудь, в область затылка и на икроножные мускулы.

Смачивать горчичники необходимо тёплой водой, но не горячей и не неотзывчивой. Давно при простуде парили ноги в тазу с прибавленьем горчицы – 2 ст. ложки на нормальный тазик. А при приобретенном насморке насыпали порошок горчицы в чулки.

Горчичное масло понижает давление и благотворно влияет на желчный пузырь. Не считая того, горчица убивает бактерии. Наши бабушки мыли порошком горчицы посуду. В тёплой воде она отмывает жир в 100 разов превосходнее всяких "Фэрри" и не портит руки. Рекомендую изведать. Она и мойку отмоет и плиту.

Давно во цельных странах мира горчица употребляется как приправа, улучшающая вкус блюд и подсобляющая пищеварению.

Жгучую горчицу обожают в Рф и в Польше. А европейцы и америкосы применяют в еду слабенькую и сладостную горчицу с большим числом всяких добавок. На вкус российского жителя нашей планеты – это и не горчица совсем, а так, суррогат.

Почти все выращивают горчицу на зелень на садовом участке. Бодрые листья горчицы чрезвычайно нежны на вкус. Их грызут легко так, набавляют к салатам и вторым блюдам. В еду употребляют розетки юных растений. Их гасят и варят, они необычно неплохи с мясными и рыбными блюдами. Зёрна горчицы набавляют к консервированным заготовкам.

Тем, кто хочет похудеть, листочки горчицы очень полезны, потому что облагораживают размен веществ.

Вырастить горчицу на своём участке нетрудно. Наилучшей квитается горчица, посаженная в июле. Горчица растёт в любом климате и на каждый почве. Для прорастания её зёрен не требуется самое большее тепла. Она свободно выдерживает заморозки и засуху. Растёт стремительно.

Высевать зёрна лучше с промежутком 2-3 недельки. Ежели вы подкормите горчицу азотными удобрениями, она будет для вас очень благодарна.

Ежели вы выращиваете горчицу на зелень, то должно сеять 50 грам. зёрен на 2 кв. м.. А ежели на зёрна, то 20 грам на 1 кв. м.

Зёрна при посеве заделывают на 2-4 сантим.. И добро увлажняют. Потом возникновения сеянцев их прореживают.

Некие дачники счастливо выращивают горчицу в консистенции с кресс-салатом. Сначала высевают кресс-салат, а на 3-4-й на днях горчицу. Зелень на салаты срезают сквозь 2-3 недельки. Доп посев создают каждые две недельки.

В садоводстве порошок из зёрен горчицы подсобляет счастливо драться с листогрызущими насекомыми.

ГорчицаНародная косметология и горчица

Скраб для личности и тела. 1 ст. ложку пищевой соды, смутить с 1 ч. ложкой горчицы. Добро перемешать. Употреблять в бане для в итоге тела.

Маска для бездушный кожи. 1 ч. ложку горчичного порошка развести 1 ч. ложкой кипячёной воды комнатной температуры, добавить 2 ч. ложки оливкового масла. Нанести кисточкой маску на личность на 5 минут. Смыть кипячёной водой комнатной температуры. После этого смазать личность питательным кремом.

Маска для отбеливания кожи. Чтоб вывести веснушки и пигментные пятнышка, порошок горчицы разводят кипячёной водой до состояния сметаны и смазывают проблемные участка. Как начнёт жечь, состав смыть и вытереть личность. Курс 10 дней сквозь 1 на днях. При ласковой, узкой шкуре эту функцию сооружать нельзя.

Маска для вянущей кожи.
Смочить в чуток тёплой воде простые горчичники и наложить на личность и декольте на 5 минут. Смыть и нанести крем.

Маска для тех, кому за 50. Половину ч. ложки бездушного порошка горчицы развести отваром ромашки аптечной, добавить 1 ст. ложку сока алоэ. (Лист алоэ предварительно день вынести в холодильнике). Маску держать 5 минут. Кропотливо удалить её ватным тампоном, пропитанным ромашковым отваром. Нанести увлажняющий крем.

Для жирных волос.
Жирные волосы добро промываются горчичным порошком. 1 ст. ложку развести 1 литром тёплой воды. Добро помыть в тёплой воде и сполоснуть отваром из травок - крапивы, ромашки, зверобоя 2 ст. ложки консистенции залить 1 литром кипяточка. Настоять 1 час. Процедить.

Для роста и укрепления волос. Деревенские знахари советуют втирать горчичный порошок, разведённый до смеси сметаны, в корешки волос при облысении. Смывать, как начнёт жечь. Эффективность этакого исцеления разъясняется легко - кровь начинает прытче циркулировать и происходит её доп приток к шкуре башки, корешки волос зарабатывают доп кормление, и рост их ускоряется.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.