Наши Партнеры


Молодильная черника
Молодильная черникаЧерника, либо "чёрная ягода", "росяная ягода", "вороний глаз" - возлюбленная ягода российского леса. В сосновом лесу она тёмно-голубая с сизым отливом, в еловом – практически чёрная. В Рф по народному календарю "черничный на днях" настает 22 июля, в именины Панкратия и Кирилла. По сопоставлению с вторыми ягодами, черника длинно держится на кустиках и созревает неравномерно, что дозволяет достаточно длинно наслаждаться ею.

Эта ягода постоянно числилась расчудесной, жаждая стыдлива на вид и не располагает броского вкуса и запаха. В ней всё сдержанно, не считая феноменальных нужных параметров. За что чернику и именуют "кладезь здоровья".

По суевериям черника и от заболеваний отгораживала, и лечила, и в хозяйстве полезна. В давние эпохи стволы и листья кустарника кожевенники употребляли для окрашивания кожи в жёлтый и бурый цвета, а живописцы мастерили из ягод чрезвычайно благовидные пурпурные и фиолетовые краски.

Квитается, что черника вровень с вторыми ягодами и овощами, к примеру, луком, чесноком, горохом, рисом, владеет волшебными качествами. Ежели положить под дверной коврик немножко ягод, то это убережёт дом от незваных гостей и злобных духов.

Эта же ягода заходила в состав приворотных напитков. Сбор ягод черники для волшебных целостнее совершается рано днем, по росе, во период 2-ой фазы Луны, листья полезнее перед восходом солнца на третьей фазе Луны.

В первый раз целебные характеристики "чёрной ягоды" обрисовал в I веке до н.э. Плиний. С того времени нацарапаны тома научных работ о чернике, её листьях, цветах, ягодах.

Листья держат дубильные вещества, эфирное масло, органические кислоты, гликозиды, и плотно входят в состав травяных сборов для исцеления от почти всех заболеваний. Ягоды располагают приятный запах благодаря сочетанию эфирных масел, сахаров, кислот, танинов и антоцианов. Кстати, конкретно антоцианы и придают ягодам сине-фиолетовый оттенок.

Восхищает, что сто гр ягод черники – это итого 38,3 килокалорий. Но генеральным остаётся изобилие нужных веществ: воды, белков, углеводов, пищевых волокон, беглых органических кислот (в том числе яблочной, лимонной, молочной, хинной, янтарной), калия, натрия, кальция, магния, золы, жира, моно- и дисахаридов, фосфора, железа.

А также – медь, цинк, молибден, кремний, марганец, тот или иной в чернике намного преимущественно, чем в вторых лесных ягодах и почти всех овощах и плодах, пантотеновая кислота, кобальт, никель, сера, йод, витамин С, Р, РР, группы В, тиамин.

По сужденью учёных, черника – самый обеспеченный источник антоцианов, природных антиоксидантов, противодействующих старению организма. Ягода улучшает зрение и понижает вялость глаз. Она усиливает сосуды глазного дна и нейтрализует последствия электромагнитного излучения от компа, телека, улучшает состояние сетчатки.

Во период 2-ой мировой войны её включили в рацион южноамериканских военных лётчиков, доказав, что употребление данной ягоды обостряет зрение жителя нашей планеты в темноте. Глодают её и астронавты, находясь на орбите. Настоящее мода на чернику связана не совсем только с компами, от занятия за тот или другой устают глаза, да и с красой тела.

Всё почаще эту ягоду сообща с голубикой и ежевикой включают в список товаров лифтинговой диеты. Ведь антоцианы, находящиеся в ней, отвечают за косметические характеристики лесной ягоды: нейтрализуют хрупкость капилляров, мягко ухаживают за чувствительной шкурой личика, с расширенными порами, опосля загара.

Черника также усиливает стены сосудов (вен и артерий), обороняет их от отложения холестерина, понижает его ватерпас в крови. Улучшает кровоснабжение сердца и мозга, поддерживает иммунитет, обороняет печень от воздействия вредных веществ. Понижает и ватерпас сахара в крови. Применяется при кожных заболеваниях и ожогах.

Она – неподменное вяжущее средство при дизентерии, желудочно-пищеварительных расстройствах. Полный сил ягода и черничный кисель нейтрализуют гнилые и бродильные процессы в кишечном тракте, оказывая при всем этом и антивосполительное деянье.

Свежайшие ягоды почаще употребляются при гастритах и запорах, а сушёные – при диарее и воспалительных заболеваниях кишечного тракта. Она эффективна в лечении дизентерии, стафилококков, возбудителей дифтерии и брюшного тифа, ЛОР-заболеваниях и стоматите. Полезна черника и при анемии, камнях в почках, подагре, невритах, ревматизме, как средство, усиливающее сердитую порядок, сердечко, сосуды мозга.

Кулинария фактически целых государств мира уделяет "чёрной ягоде" огромное почтение, творя из неё лёгкие и смачные блюда. Быть достойным располагать в облика, что продукты пчеловодства усиливают полезные характеристики ягоды, а в сезон быть достойным наесться ею впрок, чтоб не недомогать и отлично смотреться.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.