Наши Партнеры


Какао
КакаоШоколадные деревья растут только лишь в притчах. В действительности грызть дерево какао, отчизна тот или другой Мексика. Сегодняшний день это вечнозеленое, не чрезвычайно высочайшее дерево (итого 12 мтр), с темными атласными листьями и цветами, возрастающими искренне из низких веток, выращивают в площадях, где температура совершенный год не спускается гуще +21 С. Ключевое достояние этого своенравного дерева - его плоды весом четыресто-500 граммов, оранжево-золотистого цвета, чрезвычайно схожие на великие огурцы. Сбор с один-одинешенек дерева сочиняет итого 3 кг зернышек в год.

Первооткрывателями какао числятся майя и ацтеки. И водилось это три тыщи годов назад.

Сообразно легенде, качественный садовод Кветцалькоатль увидел в саду незаметное дерево, плоды тот или другой имелись горьковаты на вкус. Садовод отважился на опыт и сварил их. Напиток внезапно приглянулся первооткрывателю - он отметил, что отвар поднимает настроение. Так взяло заглавие "чоколатль", что следовательно "смешащий душу".

Чоколатль приглянулся цельному племени - и стал цениться дороже золота. Но Кветцалькоатль возомнил себя всевластным и вызвал гнев богов, тот или другой наслали на него сумасшествие. В один прекрасный момент он спалил собственный великолепный сад... Чудом уцелели итого немножко плодов, из тот или другой сад возродился. А какао-дерево стало эмблемой ацтеков. Они считали, что какао-бобы принесены из рая.

Горьковатый напиток пили неотзывчивым.

Все веровали, что он источник мудрости, молодит тело и просветляет разум, увеличивает потенцию, тот или другой прославился главарь ацтеков Монтесуме, выпивавший по 50 чашек какао в на днях.

Плоды какао делали и функцию средств: за 4 какао-боба можнож водилось покупать тыкву, за 10 - зайчика, за сто – раба.

В 1592 году испанские конквистадоры во главе с сержантом Кортесом пленили столицу ацтеков город Теночтитлан, разграбили дворец Монтесумы и отыскали максимум золота, драгоценных камешков, пряностей и каких-то зернышек. Зерна Кортес отдал приказ спалить, но автохтонные обитатели упрашивали его не сооружать этого. Они поведали ему о какао и раскрыли рецепты приготовления.

Так испанцы в первый раз пробовали этот напиток. Ацтеки набавляли в напиток маис, молоко, ваниль, но предпочтение отдавали какао с перцем чили. Время от времени для приготовления какао применялся порошок 4 видов какао, мед и перец.

Напиток с дорогими пряностями не предназначался для обычного народа. Кортес привез какао в подарок королю. Напиток оценили, рецепты приготовления хранились в секрете. Но в 1606 году итальянскому страннику Антонио Карлетт судалось украсть рецепт, и о какао вызнал цельный мир.

В баста 16 века произошла истинная революция: в какао встали набавлять тростниковый сахар и начали пить напиток из обширных плошек. В 1640 году обитателям Перу предписывалось пить какао из особых блюдец - манскрин.

1-ая в Европе "шоколадница" имелась раскрыта в Лондоне 16 июня 1657 года.

Мария Тереза, супруга короля Франции Людовика Х1У, сознавалась, что преимущественно итого на свете любит свойского супруга и ...какао.

И только лишь в баста 17 века какао стало уступать новейшей популярной "фишке" - кофе.

Разработка приготовления шоколада обладает немножко стадий: зерна какао потом ферментации сушат и мелют, преврашая в порошок. Кстати, технологию производства какао-порошка с маленьким содержанием жира запатентовал в 1828 году голландский химик Конрад. Какао-порошок варят, превращая его в горячую шоколадную массу - "кувертюр". В нее и набавляют разные составляющие, после этого остужают и зарабатывают шоколад.

Шоколад посещает 2 внешностей: естественный и с добавками. Естественный держит какао-бобы, какао-масла и сахар и хранится до 6 месяцев. Шоколад с добавками включает неотзывчивое молоко, кофе, орешки, ваниль, рис и разные вкусовые ингредиенты. Срок его хранения до 3 месяцев.

Какао1-ый плиточный шоколад взял в 1847 году. Его сделала британская компания "J.S.Fry & Sons". Желая живет и иная версия: плиточный шоколад взял в Гамбурге в 1880 году. В 1876 году был представлен молочный шоколад, его сделал швед Даниэль Петер и продал патент компании "Нестле". В 1880 году вышло очередное сладостное событие: Джон Кедбери начал сооружать мелкие шоколадки, тот или другой встали изменять в пабах. Так он пробовал отучить жителей нашей планеты от пива. В 1910 году взял батончик милки-уэй. Его "папой" был Франклин Марс. 1915 – год рождения иного хита, сникерса.

В Рф визитной карточкой шоколада теснее наиболее 40 лет остается "Аленка" фабрики "Красноватый Октябрь".

Какао - не совсем только фаворит посреди гастрономических фаворитов. Оно применяется в парфюмерии для производства косметики, а медицина дает обязанное его целебным свойствам.

Какао - это белки, жиры, углеводы, калий, магний, фосфор, железо, кальций, теобромин, пищевые волокна, подсобляющие занятию кишечного тракта, фитостерины, растительные протеины, моно- и полисахара, витамины В1, В2, РР. Полифенолы, находящиеся в какао, оберегают от сердечно-сосудистых болезней, артрита, ожирения и вторых заморочек, связанных с эндокринной порядком, а флавоноиды облагораживают кровообращение. Какао - не плохое средство от цинги.

На биологическом уровне конструктивные вещества какао принуждают мозг производить гормоны наслаждения, они "делают" чувство удовольствия и убавляют боль. Чашечка шоколада содействует синтезу серотонина, отвечающего за не плохое настроение. Теобромин и мало кофеина тонизируют организм. А фенолы предуведомляют отложения жира на стенах сосудов. Совершенством какао квитается способность увеличивать сексапильный аппетит, снимать вялость и замедлять процессы старения.

Чашечкой какао начинал свойское утро Джованни Казанова, считая его наиболее возбуждающим напитком, чем шампанское.

Известный ученый Карл Линней именовал плоды какао Theobroma cacao - едой богов.

В 2003 году в итальянском городке Перуджа на ярмарке "Еврошоколад", где собрались кулинары, философы, психологи, языковеды, был определен пол шоколада. Учитель совместной психологии Института этого городка Паола Николини отметила, что шоколад рождается мальчуганом, о чем разговаривает тот факт, что во почти всех языках мира он обладает мужской род, а позже... преобразуется в даму. И в этом совершенство шоколада.

В апреле 2007 года в Мадриде прошел Глобальный салон шоколада. Годом ранее это мероприятие свершилось в Москве, а в первый раз - 12 годов назад - в Париже. Открытие салона ознаменовалось необычным Fashion-шоу. Популярные дизайнеры не без подмоги шоколадных дел мастеров представили платьица, "сшитые" из шоколада. Как утврждают свидетели, это водилось не совсем только прекрасно, да и чрезвычайно смачно. Во период настолько сладостного действия можнож водилось рассматривать и пробовать кондитерские изделия известных марок, французский шоколад ручной занятия и даже скульптуры из белоснежного шоколада, сделанные русскими кондитерами. Не считая того, наши профессионалы поразили гостей маленькой моделью городка Сочи под заглавием "Олимпийская мечта". Выяснилось, что Сочи вправду обладает вкус мечты.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.