Наши Партнеры


Обычный напиток на страже здоровья: все о какао
Средний напиток на стражнике здоровья: все о какаоВместе с кофе и чаем какао прибывает один-одинешенек из самых возлюбленных ежедневных напитков миллионов. В чем все-таки тут секрет - ведь напиток какао владеет куда наименьшим тонизирующим эффектом, за тот или иной, к примеру, так обожают утренний кофе. Оказывается, напиток какао не только лишь чрезвычайно смачный, да и нужный - в нем хранится великое численность нужных для организма веществ.

Какао-порошок держит тонизирующие вещества - кофеин (младше, чем в кофе), теофиллин и теобромин, а также антидепрессант фенилэфиламин.

Он богат белком (12,9 %), жирные кислоты, входящие в масло какао, нормализуют степень холестерина в крови. Самое большее в какао клетчатки и витаминов, неподражаемо фолиевой кислоты (витамин В9). Разнороден и минеральный состав какао. По неким ингредиентам какао-порошок прибывает рекордсменом, а по содержанию железа и цинка его можнож именовать руководителем посреди товаров. Цинк играет главную роль в жизнедеятельности жителя нашей планеты. Он участвует в теории почти всех ферментных порядков, в синтезе белков и нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), без него непереносима обычная служба клеток. Цинк нужен для развития и созревания жителя нашей планеты. Он поддерживает функцию кроветворения, содействует заживлению ран. Дневная потребность взрослого жителя нашей планеты в цинке сочиняет 15 мг, для беременных и кормящих дам доза соответственна водиться увеличена на 5 мг.
нужный напиток

Как напиток какао превосходнее употреблять на завтрак либо выпивать в полдник с медом и сухофруктами. Не считая того, какао-порошок и шоколад держат природный пигмент меланин, тот или иной владеет способностью кушать термо проблески. Он оберегает шкуру от действия ультрафиолетовых полупрямых, тот или иной могут вызвать солнечный ожог, и инфракрасных полупрямых, прибывающих одной из обстоятельств перегревания и солнечного удара. Меланин окрашивает продукты, в тот или иной хранится, в черный цвет. Не считая какао, он глодать в кофе, черном чае, черносливе, чернике, черных сортах винограда.

Обитатели южных государств обычно пьют самое большее кофе и грызут плоды темного цвета, пополняя запасы меланина, охраняющего организм от вредного действия полупрямых солнца. Оттого, ежели для вас предстоит долгое пора провести в экваториальных странах, для обслуживания онкозаболеваний включайте в личный рацион главным образом товаров, богатых меланином, сначала какао, кофе, шоколада. Какао держит пуриновые основания, либо пурины, прибывающие составной долею нуклеиновых кислот, тот или иной обеспечивают хранение и передачу генетической, потомственной, инфы и зачисляют непринужденное роль в биосинтезе белков, в том числе и белков-ферментов.
какао

Все процессы размена веществ в клеточках узко соединены с нуклеиновыми кислотами, а, следовательно, и с пуринами. Определенное численность пуринов в пищевом рационе - одно из договоров здорового сбалансированного кормления. Но только лишь определенное численность! Излишек пуринов в еде, неподражаемо при нарушении размена, сопровождается отложением специализированных игольчатых кристаллов в полостях суставов и в мочевыводящих маршрутах. Это, сначала, иметь отношение к пуринам, держащимся в животных продуктах (мясе, субпродуктах, рыбе), а также дрожжах. Пурины, входящие в растительные продукты (кофе, какао, зернобобовые), не так хитры. Почти все годы рассчитывалось, что при заболеваниях почек и подагре нельзя глодать шоколад и пить какао. Утверждать, что вполне отрицаться от этих нужных товаров не надлежит, речь может идти только лишь о их ограничении в рационе.

Какие же аппетитные напитки можнож специализировать из какао?


Какао классический
какао порошок


На чашечку берется 1 полная чайная ложка какао-порошка. Какао заваривают кипяточком, скрупулезно помешивают. Далее кладут ложечку меда и заново помешивают. Доливают воду и набавляют 2 чайные ложки соевого молока (превосходнее бездушного) либо 2 чайные ложки сливок.

"Гоголь-моголь"

Два желтка растираются добела с чайной ложкой сахара. Далее в консистенция набавляют чайную ложку какао и заново помешивают.

Горячий шоколад

Три дольки горьковатого темного шоколада необходимо растворить в стакане горячей воды, довести до кипения и недолго (одну минутку) варить на слабом огне. Перелить в чашечку и добавить чайную ложку меда.

Шоколад по-венски

50 грам шоколада распустить в горячей воде (сто грам.) и варить, непрерывно помешивая, до образования однородной массы, далее охладить. В охлажденную консистенция ввести желток, поставить на медленный огонь либо водяную баню и, помешивая, слегка подогреть, ориентировочно до 70 градусов. Сбить с огня и взбить ложкой. Подавать со взбитыми сливками.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.