Наши Партнеры


Любительницам овсянки
Любительницам овсянкиОвсянку грызть приходилось всё детство, так как полезно. Это поясняло всё. И я, упёршись локтями в клетчатую скатерть, грустно смотрела в окно. Там имелось отлично – свобода и никакой кашки. Но передо мной возникала тарелка, и я предавалась излюбленному веселью – прокладыванию дорожек в овсянке. Позже вооружалась сахарницей и подчинялась доле. Пусть же мои тесты будут приторными.

Выгода? Кому она нужна... Сейчас-то я знаю, что на овсянке можнож даже похудеть при вожделении, ну и вообщем продукт она диетический, но только лишь сейчас.

За близкие мучения я отыгрывалась на овсяном печенье. Его-то я обожала. Врывалась в буфет, уносила целый кулек счастья, с хрустом разрывала упаковку. Ванильное солнышко для зимних дней. Печенье складывалось горочкой на уголок стола, я присаживалась вблизи и исчезала в книге со притчами.

Но куда веселей, как оказывается, выпечь его своими руками. Водилась ночь, водилась овсянка, водилась беглая кухня – и я цельным сиим пользовалась. Хотелось тестов и подвигов. Удивившись, как малюсенько необходимо, выложив всё это "малюсенько" на стол, я начала.

Необходимо: овсяные хлопья – 500 грам; сливочное масло – 250 грам; стакан сахара; 3 яичка; 1 чайная ложка пытки; 0,5 чайной ложки соды; всего ничего ванилина.

Оказалось, не всё так легко. Для начала – уговорить масло смешаться с сахаром. Позже порознь взбить яичка, можнож с капелькой соли. Соединить масло и яичка. Пригласить к ним овсяные хлопья, в тот или другой добавлены пытка и сода. Превосходнее сыпать ручейком – невесомее будет перемешивать. При вожделении можнож до кучи положить в тесто изюм либо орешки. И не заслуживает забывать про ванилин, окончательно. Противень смазать маслом, выложить тесто кучками с подмогой ложки. Выпекать минут 20 при температуре 170-200 &grad;С, пока печенье не приобретёт буро-золотистый оттенок.

Всё это я сделала и уселась на пол против духовки – смущать печенье родным пребыванием. Дождалась, обожглась, пытаясь пробовать и на данный момент же объявить себя большим кулинаром. Упустила генеральный совет из рецепта: пустить печенкой остыть.

Стоит укрывать, что с внешности оно вышло несимпатичное, мягко разговаривая, но смачное – для ценителей недоваренной овсянки. А ежели настать к вопросцу глобально, то ночь прошла забавно. Рецепт, правда, рассказывал, что на приготовление блюда уйдёт не главным образом часа, включая смешивание и ожидание. По возможности, он не учитывал оттирание стола и пола.

В целом всё закончилось благоприятно – никто не пострадал, кухня уцелела. С утра меня стребовали, что же это все-таки за ужас на тарелочке. Что приятно, к вечеру "ужас" исчез. "Не всё потеряно для меня, как для творца печенья", – довольствовалась я. "Генеральное не глядеть на твоё творение", - последовал ответ.

Овсянке посвящено множество рецептов, начиная от овсяного киселя – излюбленного древнего блюда на Руси до овсяного тортика-бисквита. А пророщенный овёс и вообщем рассчитывается целительным.

У овсянки грызть и иное имя – Геркулес. Это целая малюсенькая легенда. Давным-издавна кашка явилась в облике полуфабриката, крупы, упакованной в коробку. А на коробке надпись: "Геркулес".

Реклама призывала объедаться сиим самым геркулесом и останавливаться безгранично сильными, как древний герой. Так и вышло, что имя равномерно стало нарицательным и предполагало крупу либо блюдо.

Овсянку можнож именовать всепригодным продуктом. Она владеет пучиной совершенств. Ежели систематически кормиться кашкой без прибавленья большущего числа сахара и масла, природно, можнож расчудесным образом похорошеть. Гладкая шкура, узкая талия – целый набор.

К тому же овсяная каша улучшает иммунитет и настроение. Истиннее супер-средство от итого и для итого. Овсянка хранит в для себя кучу витаминов плюс белки, кальций, магний, кремний, калий, железо... А это всё, как понятно, благоприятно влияет на даму в целом.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.